Мэр Никосии Хараламбос Прунцос в четверг категорически опроверг информацию о том, что муниципалитет ввел неофициальные квоты для муниципальных дорожных инспекторов, оценивающих эффективность своей работы на основе количества выписанных ими штрафов.
Выступая в телевизионной программе новостей, мэр заявил, что муниципалитет не давал таких указаний дорожным инспекторам.
“За восемь месяцев моего пребывания на посту мэра муниципальным дорожным инспекторам не было дано никаких указаний по достижению финансовых целей”, – заявил Прунцос.
Он также не верил, что его предшественник Константинос Йоркаджис проводил такую политику, как утверждали сами муниципальные чиновники.
Скорее, по словам мэра, муниципалитет издал строгие инструкции по борьбе с “серьезными нарушениями правил дорожного движения”, такими как парковка в местах, отведенных для инвалидов, или в местах, затрудняющих движение транспорта.
Но муниципальные дорожные инспекторы Никосии настаивают на том, что такая неформальная политика – квоты на выдачу штрафов – действительно существует.
В письме, подписанном 26 из 31 инспектора дорожного движения, нанятого муниципалитетом, и адресованном их адвокатом Прунцосу, они утверждают, что им было приказано выписать как минимум один штраф в размере 500 евро за каждое патрулирование или, в качестве альтернативы, выписать как минимум пять штрафов по 100 евро каждый.
Более того, они утверждают, что муниципалитет использует эту квоту для оценки эффективности их работы.
Они говорят, что регулярно получают письма общего характера, в которых сообщается, что они “не справляются с работой”, но никогда не уточняется, как именно.
Их адвокат Теофанис Андреу обвинил муниципалитет в попытке “манипулировать” дорожными инспекторами.
“То, о чем они