По словам посла Нидерландов Ваутера Пломпа, отношения между Нидерландами и Кипром являются “широкими и многогранными”, в том числе заметное сотрудничество в сельскохозяйственном секторе.
В беседе с Кипрским информационным агентством Пломп отметил, что малоизвестным фактом является то, что картофель, экспортируемый с Кипра в различные страны, на самом деле выращивается из семенного картофеля, импортируемого из Нидерландов.
Он добавил, что две страны также изучают пути сотрудничества по внедрению на острове устойчивых к засухе и засолению культур.
“Нравится вам это или нет, но изменение климата уже происходит по всей Европе и во всем мире. Нам необходимо не только смягчать его, но и адаптироваться к нему.
Одним из способов адаптации в сельском хозяйстве является выращивание культур, более устойчивых к засушливым условиям”, – сказал Пломп.
Что касается усилий по преодолению водного кризиса на Кипре, посол сказал, что Делфтский университет уже сотрудничает с Управлением по канализации и дренажу Ларнаки и близок к представлению технико-экономического обоснования повторного использования соленой воды, оставшейся после опреснения. По его словам, эта технология может помочь снизить воздействие опреснительных установок на окружающую среду.
Говоря о сотрудничестве в области энергетики, Пломп подчеркнул, что терминал для хранения нефти VTTI в Василико является совместным голландско-кипрским предприятием и крупнейшей прямой иностранной инвестицией в энергетику на острове.
“Это современное предприятие, где нефть и газ доставляются на берег и затем распределяются”, – сказал он.