Власти Республики Кипр делают всё возможное, чтобы до конца 2025 года страна была готова к вступлению в Шенгенскую зону с технической точки зрения. Большая часть требований, предъявляемых к стране-кандидату на присоединение к Шенгену, кипрскими властями уже выполнена.
Летом 2023 года Кипр подключился к Шенгенской информационной системе (SIS II). Она предоставляет доступ к информации об украденных или утерянных документах, о лицах, которым запрещен въезд или пребывание в Шенгенской зоне и в отношении которых Европол выдал ордер на арест, и о депортированных гражданах третьих стран.
По данным InBusinessNews, одной из главных проблем, которая тормозит процесс вступления, является «Зеленая линия». У еврочиновников есть опасения по поводу неэффективного контроля тех, кто прибывает на оккупированные территории острова, а затем въезжает в Республику Кипр.
— Чтобы развеять любые опасения, была проведена серия учений «на бумаге». Ожидается, что в скором времени будут найдены практические решения, чтобы преодолеть это препятствие и позволить Кипру присоединиться к Шенгенской зоне как можно скорее, — поясняет деловое издание.
В 2004 году Республика Кипр формально вступила в Евросоюз вместе с оккупированными территориями. Действие законов ЕС на севере острова приостановлено до момента решения проблемы разделенного острова.
Для ускорения подготовки к вступлению Кипра в Шенген при кипрском МИД была создана специальная группа, в работе которой принимают участие представители минюста, минтранспорта, минобороны, МВД и министерства миграции.
Вступление Республики Кипр в Шенген позволит гражданам третьих стран, имеющих кипрский вид на жительство, путешествовать по территории Шенгена без оформления виз. Кроме того, это будет способствовать