Кипр стал убежищем для многих российских бизнесменов, стремящихся обезопасить свои капиталы и получить доступ к европейским благам. Некоторые из них, получив гражданство Кипра, публично называют остров своим домом и утверждают, что разорвали все связи с Россией. На самом же деле, они продолжают вести бизнес в РФ и инвестировать в страны с пророссийскими режимами, такие как Кыргызстан.
Став президентом Кыргызстана в 2020 году, Садыр Жапаров добровольно принял вассальную зависимость от Москвы и с тех пор последовательно укрепляет политические и экономические связи с Кремлём.
После введения санкций против России за её широкомасштабное вторжение в Украину, Кыргызстан стал одной из ключевых площадок для их обхода, активно используемую российскими властями при содействии и попустительстве официального Бишкека. Эта страна играет важнейшую роль в поставках товаров двойного назначения в Россию. Через Кыргызстан проходят финансовые операции, позволяющие Кремлю финансировать войну против Украины и Запада.
В январе 2025 года Министерство финансов США ввело санкции против киргизского Keremet Bank за координацию с российским Промсвязьбанком, обслуживающим оборонный сектор российской экономики. Другие банки, занятые тем же, под санкции пока не попали.
В августе 2024 года правительство Кыргызстана учредило государственную Торговую компанию Кыргызской Республики, которая контролирует внешнеторговые операции, в том числе те, где товары не поступают на территорию страны. Многие эксперты рассматривают эту структуру как механизм обхода антироссийских санкций на государственном уровне.
С 2022 года Соединённые Штаты и Европейский союз ввели санкции против не менее 12 киргизских компаний за содействие России в обходе санкций.
Первый зарубежный