НИКОСИЯ, Кипр – Правительство Кипра намерено провести масштабную налоговую реформу с 1 января 2026 года, и это “то, что нельзя изменить”, заявил во вторник президент Никос Христодулидис.
Президент созвал совещание, чтобы рассмотреть ход законодательной работы и обеспечить своевременное представление реформ в парламент для их полной реализации к установленному сроку. На встрече присутствовали министр финансов Макис Керавнос, глава налогового департамента Сотирис Маркидес и сотрудники Центра экономических исследований Кипрского университета, который курирует технократическое планирование реформы.
Христодулидис подчеркнул необходимость выявления любых нерешенных вопросов, добавив, что кабинет министров уже принял все необходимые решения для поддержки разработки законопроектов.
Выступая после заседания, пресс-секретарь правительства Константинос Летимбиотис сказал, что прогресс был рассмотрен, и последующее заседание запланировано на июнь. Однако он не смог подтвердить, будут ли законопроекты представлены в парламент до летних каникул. Также были назначены даты встреч с политическими партиями, чтобы законопроекты могли быть направлены в Палату представителей как можно скорее.
Летимбиотис добавил, что после доработки законопроекты будут представлены президентом и министром финансов всем политическим партиям для ускорения их утверждения в Палате представителей. Он сказал, что окончательное предложение отражает вклад всех заинтересованных сторон, вовлечённых в процесс консультаций, включая политические партии, и получило положительные отзывы от общественности и институциональных партнеров.
Летимбиотис подчеркнул, что новая налоговая система направлена на обеспечение более справедливого распределения налогового бремени, что