НИКОСИЯ, Кипр – Лидер турок-киприотов Эрсин Татар в четверг заявил, что “невозможно говорить о здоровом диалоге” между двумя сторонами на Кипре. Это заявление прозвучало после встречи с посланником ООН Марией Анжелой Ольгин и на фоне продолжающихся арестов, произведенных Республикой Кипр, в отношении лиц, обвиняемых в продаже принадлежащего грекам-киприотам имущества на севере острова.
Татар вновь подверг критике аресты, назвав их “политикой политического давления и запугивания, направленной против нашего народа посредством продажи недвижимости со стороны руководства греков-киприотов”.
“Такое отношение к законным правам турок-киприотов не имеет ничего общего с законом”, – добавил он. “Людей, которые делают инвестиции, покупают или продают недвижимость в пределах ТРСК, изображают преступниками по политическим мотивам, и таким образом создается атмосфера страха. Это опасный подход, который направлен не только против прав отдельных лиц, но и против доверия между двумя народами и возможности примирения в будущем. Пока сохраняется такое отношение, невозможно говорить о здоровом диалоге”.
Он также заявил, что проявление уважения к такому менталитету означает нормализацию подобной деятельности и нанесение ущерба “новой атмосфере”, о которой Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш говорил на расширенном заседании по кипрской проблеме в марте.
По словам Татара, “период терпимости к этой враждебной политике, направленной против свободы, процветания и мира нашего народа, закончился”.
Он добавил, что его причины для отказа от идеи проведения в понедельник трёхсторонней встречи с его участием, участием президента Никоса Христодулидиса и Ольгин были “очень четкими и принципиальными”.
“Пока лидер греков-киприотов продолжает нападать на