Технический миллиардер и генеральный директор Tesla Илон Маск в минувшие выходные обратился с прямыми, но безуспешными призывами к президенту США Дональду Трампу отменить тарифы, сообщила в понедельник газета Washington Post со ссылкой на двух человек, знакомых с ситуацией.
Этот обмен мнениями знаменует собой самые громкие разногласия между президентом и Маском, говорится в сообщении. Это следует за объявлением Трампом базового тарифа в размере 10% на весь импорт в США, а также более высоких пошлин для десятков других стран.
Белый дом и Маск не сразу ответили на запросы Reuters о комментариях.
Маск, советник Трампа, который работает над сокращением расточительных государственных расходов США, призвал к нулевым тарифам между США и Европой во время виртуального общения на съезде итальянской правой партии “Лига” во Флоренции в минувшие выходные.
Квартальные продажи Tesla резко упали на фоне негативной реакции на работу Маска с новым “Департаментом по повышению эффективности правительства”.