НИКОСИЯ, Кипр – Правительство Кипра меняет свою стратегию, чтобы увеличить поставки овечьего и козьего молока, используемого для производства сыра халуми. Это связано с тем, что спрос на сыр халуми с защищённым наименованием места происхождения (PDO) продолжает расти.
Как сообщает Philenews, в понедельник в Никосии состоялось заседание консультативного комитета по сельскому хозяйству под председательством министра сельского хозяйства Марии Панайоту. На нём присутствовали все профсоюзы фермеров. Комитет одобрил ряд целевых мер поддержки, направленных на повышение производительности животноводческих ферм.
Самым большим изменением стало прекращение субсидирования поголовья, которое давало фермерам деньги за каждое животное. Вместо этого поддержка теперь будет зависеть от того, сколько молока производит ферма. Этот метод впервые используется на Кипре.
Цель состоит в том, чтобы увеличить доступность овечьего и козьего молока для PDO халуми, поощряя фермы, которые удовлетворяют растущий спрос.
Новый план включает в себя трёхлетнюю дорожную карту. Чтобы сохранить право на получение более высокой субсидии, фермам необходимо достичь показателя в 250 литров на животное к 2026 году и 300 литров к 2027 году. Годовой бюджет программы составляет 4 миллиона евро, что даёт фермерам время спланировать инвестиции на долгосрочную перспективу.
Впервые субсидии также будут привязаны к цифровым данным о производстве молока. Для обеспечения полной прозрачности производства будет использоваться специальная программная система. Только фермы, использующие эту систему и поставляющие молоко на утверждённые молочные заводы, будут иметь право на финансирование.
Министр Панайоту и фермерские союзы призвали производителей животноводческой продукции повысить