НИКОСИЯ, Кипр – Предстоящая неделя будет “критической” для кипрской проблемы, заявил в воскресенье министр внутренних дел Константинос Иоанну.
“Наши усилия продолжаются. У нас есть чёткая цель, и мы работаем над её достижением”, — сказал он на богослужении, посвящённом 51-й годовщине государственного переворота, организованного греческой хунтой, в результате которого в 1974 году было свергнуто правительство во главе с архиепископом Макариосом III.
“Мы вступаем в критическую неделю для кипрской проблемы, и президент [Никос Христодулидис] отправляется на расширенное заседание, созванное Генеральным секретарём Организации Объединённых Наций [Антониу Гутерришем] в позитивном настроении и должным образом подготовленный к участию в обсуждении по существу”, — подчеркнул Иоанну.
Он добавил, что правительство “стремится сохранить и усилить мобильность последних двух лет” и стремится “достичь положительных результатов и существенного прогресса”, а также надеется “создать условия, которые позволят вернуться к диалогу”.
“Нашей конечной целью является достижение устойчивого и функционального решения, которое обеспечит и защитит права всех законных граждан Республики Кипр. Мы ищем решение, основанное на согласованных рамках и согласованном законодательстве сообщества, которое освободит нашу страну от присутствия оккупационных войск, сил-гарантов и прав интервентов”, — сказал он.
Такое решение, добавил он, “позволит всем законным жителям Кипра жить в условиях мира, безопасности и прогресса, что подчеркнёт роль Республики Кипр как столпа стабильности и безопасности в неспокойном регионе Восточного Средиземноморья”.
Кроме того, по его словам, те, кто погиб во время государственного переворота 15 июля 1974 года и турецкого вторжения на остров