Право Ирана на обогащение урана не подлежит обсуждению, заявил министр иностранных дел Аббас Аракчи в среду в преддверии второго раунда переговоров с Соединенными Штатами по спорной ядерной программе Тегерана, который должен состояться в Риме в эти выходные.
Переговоры, которые начались в субботу в Омане при посредничестве государства Персидского залива, являются первыми переговорами между двумя противниками при президенте США Дональде Трампе, который пригрозил военными действиями, если сделка не будет достигнута.
Аракчи ответил на комментарий, сделанный во вторник ведущим американским переговорщиком Стивом Уиткоффом, который заявил, что Исламская Республика должна “прекратить обогащение урана”, чтобы достичь соглашения с Вашингтоном.
“Мы слышали противоречивые заявления Виткоффа, но реальные позиции будут прояснены за столом переговоров”, – цитирует слова Аракчи иранские государственные СМИ в Тегеране.
“Мы готовы к укреплению доверия в отношении возможных опасений по поводу обогащения Урана, но принцип обогащения не подлежит обсуждению”.
Состоявшиеся в минувшие выходные американо-иранские переговоры в Омане были охарактеризованы обеими сторонами как позитивные и конструктивные.
Западные державы заявляют, что Иран перерабатывает уран до высокой степени чистоты, которая превышает допустимую для гражданских энергетических программ и близка к уровню, пригодному для использования в качестве топлива для атомной бомбы. Иран долгое время отрицал, что стремится к созданию ядерного оружия.
Иранские СМИ сообщили в среду, не ссылаясь на источники, что второй раунд переговоров состоится в субботу в столице Италии Риме.