УИЛМИНГТОН, США – Президент Франции Эмманюэль Макрон и его супруга Брижит в среду подали в США иск о клевете против влиятельной праворадикальной Кэндис Оуэнс. Они обвиняют её в распространении ложной информации о том, что первая леди Франции является мужчиной.
В иске, поданном в Верховный суд штата Делавэр, Макроны заявили, что Оуэнс развернула наполненную ложью “кампанию глобального унижения” и “безжалостной травли”, чтобы продвигать свой подкаст и расширять свою “бешеную” базу поклонников.
Макроны заявили, что ложь включала в себя информацию о том, что 72-летняя Брижит Макрон родилась под именем Жан-Мишель Тронье, настоящим именем её старшего брата.
“Каждый раз, когда Макроны покидают свой дом, они делают это, зная, что бесчисленное множество людей слышали и многие верят этим гнусным измышлениям”, — говорится в жалобе. “Это агрессивно, бесчеловечно и глубоко несправедливо”.
Оуэнс не сразу ответила на отправленные по электронной почте запросы о комментариях. Офис Макрона отказался от комментариев.
В жалобе, состоящей из 22 пунктов, требуется неуказанная сумма компенсации и штрафных санкций.
Судебный процесс, поданный в среду, является редким случаем, когда мировой лидер подаёт в суд за диффамацию. Президент США Дональд Трамп подал несколько исков о диффамации, в том числе против издателя The Wall Street Journal на прошлой неделе.
Чтобы добиться успеха в делах о диффамации в США, общественные деятели, такие как Макроны и Трамп, должны доказать, что обвиняемые действовали “по злому умыслу”, то есть знали, что опубликованная ими информация является ложной, или безрассудно пренебрегали её правдивостью.
Как вы думаете, насколько этот судебный иск может повлиять на распространение дезинформации и теорий заговора в интернете?