Раннее повышение турецких фондовых индексов после обвала на прошлой неделе сошло на нет в понедельник на фоне обострившейся напряженности в стране после того, как суд заключил мэра Стамбула Экрема Имамоглу в тюрьму до суда.
Базовый индекс Borsa Istanbul (.XU100) завершил прошлую неделю снижением на 16,6%, что стало худшим падением со времен мирового финансового кризиса в октябре 2008 года.
Индекс (.XU100) снизился на 0,8% в течение дня по состоянию на 11:26 по Гринвичу, поднявшись примерно на 3% в начале торгов.
Банковский субиндекс (.XBANK) также восстановил достигнутый ранее рост и снизился на 1,26% после падения более чем на 26% на прошлой неделе.
Турецкий суд в воскресенье заключил под стражу мэра Стамбула Экрема Имамоглу, главного политического соперника президента Тайипа Эрдогана, до суда по обвинению в коррупции, что вызвало крупнейшие протесты в стране более чем за десятилетие.
Задержание Имамоглу в прошлую среду взбудоражило рынки, резко понизив курс лиры, акций и облигаций, и вызвало протесты со стороны главной оппозиционной партии, европейских лидеров и сотен тысяч протестующих, которые критикуют действия против него как политизированные и недемократичные.
Аналитики ожидают продолжительного периода политических потрясений и неопределенности.
“Протесты стали самой значительной и масштабной реакцией общественности за последние десять лет, что затрудняет прогнозирование развития событий”, – сказал Вольфанго Пикколи из Teneo.
“Политическая программа президента Эрдогана в очередной раз нанесла серьезный ущерб экономическим перспективам Турции”.
Совет по рынкам капитала страны в воскресенье запретил короткие продажи на Стамбульской бирже и смягчил ограничения на обратный выкуп акций и требования к соотношению