Главный оппозиционный лидер Турции в воскресенье пообещал продолжить акции протеста против заключения в тюрьму мэра Экрема Имамоглу, главного соперника президента Тайипа Эрдогана, с целью продолжения крупнейших демонстраций в Турции более чем за десятилетие.
Протесты начались 19 марта, когда Имамоглу, член главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), был задержан по обвинению в коррупции, что протестующие, оппозиционные партии, европейские лидеры и правозащитные организации назвали политизированным и антидемократическим шагом.
Правительство отрицает какое-либо влияние на судебную систему и утверждает, что суды независимы.
Выступая на внеочередном съезде, на котором он был переизбран лидером партии, глава CHP Озгур Озел заявил, что партия каждые выходные будет организовывать акции протеста против тюремного заключения Имамоглу в разных городах, а также митинги в разных районах Стамбула в среду вечером.
Внеочередной съезд был созван после того, как НРП заявила, что власти назначат доверенное лицо для управления партией после расследования прокурорами предполагаемых нарушений во время ее последнего съезда в 2023 году.
Партия организовывала большие митинги перед зданием муниципалитета Большого Стамбула каждый вечер в течение недели после задержания Имамоглу, а в минувшие выходные провела крупную демонстрацию в городском районе Малтепе.
Сотни тысяч турок, включая студентов университетов по всей стране, откликнулись на призывы оппозиции к протестам.
Протесты были в основном мирными, но около 2000 человек были задержаны, и около 300 из них заключены в тюрьму в ожидании суда.
Озел также выступил на митинге возле места проведения конгресса в Анкаре после своего переизбрания, повторив призыв своей партии к досрочным