Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду вечером пообещал добиться того, чтобы север получил международное признание.
Выступая на дипломатическом форуме в столице своей страны Баку, он начал с того, что подчеркнул “активную роль” своего правительства в получении Севером статуса наблюдателя в Организации тюркских государств (ОТГ).
“Мы являемся одной из стран, активно борющихся в этом направлении. Президент Эрсин Татар был приглашен на неформальный саммит, проходивший в Шуше, и присутствовал на нем.
На встрече также развевался флаг Северного Кипра. Мы всегда на стороне наших братьев.
Наша политика всегда была ясной. У нас нет других планов в этой области”, – сказал он.
“Мы думаем только о том, как мы можем помочь нашим братьям защитить их государство”, – добавил он.
“Они заслуживают этого с точки зрения истории и того, что они сделали”.
Затем, говоря об истории Кипра, он отметил, что на референдуме 2004 года по плану Аннана, который в случае его принятия привел бы к воссоединению Кипра, большинство киприотов-турок проголосовали “за”, но большинство киприотов-греков проголосовали “против”.
“Послушайте, что произошло? Кипрско-греческая сторона была принята в Европейский союз. Справедливо ли это? Стало быть, это явный пример двойных стандартов, и политики не хотят об этом говорить.