Президент Никос Христодулидис в субботу вечером призвал к единству и сопереживанию во время пасхального обращения, сказав, что предстоящий путь труден и все будут проходить его вместе.
Он также сказал, что его правительство многого добилось, включая продвижение в решении кипрской проблемы, ребрендинг страны за рубежом, формирование прочных двусторонних отношений по всему миру и улучшение условий для людей.
В телевизионном обращении Христодулидис сказал, что символизм религиозного праздника, “который, к счастью, также отмечается в Карпасии и Кормакитисе, является неисчерпаемым источником сочувствия, любви и надежды.
“Это укрепляет нас, как и неизменный свет, которым сегодня вечером делятся все христиане во всех уголках земли”, – добавил он.
Президент сказал, что “именно этот свет, на который я надеюсь от всего сердца, наполнит наши дома и души, и каждый из нас станет маяком служения и солидарности с нашими ближними, который будет стоять рядом с наиболее уязвимыми, предлагая поддержку, как и должно само государство, нашим детям, нашему обществу”. пожилые люди и люди с ограниченными возможностями.”
По его словам, когда колокола, возвещающие о воскресении, звучат по всему Кипру, на севере страны они молчат.
“Наши беженцы не будут обмениваться пожеланиями в своих домах, а те, кто пострадал и продолжает испытывать трагические последствия турецкого вторжения и оккупации, не будут праздновать так, как они того заслуживают”, – добавил он.
Далее Христодулидис подтвердил свою решимость продолжать добиваться возобновления переговоров по решению кипрской проблемы, “чтобы воссоединить Кипр, освободить его, чтобы мы все могли жить вместе в условиях мира и безопасности.
“Трудности и вызовы хорошо известны.