БРЮССЕЛЬ, Бельгия – Европейский союз в очередной раз потребовал от Китая “прекратить любую материальную поддержку российского ВПК” и получил неожиданно откровенный ответ. Глава китайской дипломатии Ван И находится с недельным визитом в Европе, и ключевой разговор состоялся на четырёхчасовом деловом ужине в среду в Брюсселе после встречи с руководством Евросоюза. Подробности беседы постепенно выясняются.
Комиссар по внешней политике Кая Каллас среди прочего обсуждала с Ван И украинскую тему и потребовала прекратить “финансовую помощь” и поставки продукции российской оборонке. ЕС требует этого от КНР с начала конфликта, а китайцы всегда отвечают стандартно: не осуществляем поставки продукции двойного назначения в Россию и вообще выступаем за мирное урегулирование. Ван И мог бы и сейчас ограничиться этой дежурной формулировкой, но, видимо, эстонская комиссар не проявила должной дипломатической деликатности. И китайский министр дал ей несколько уроков истории. Об этом стало известно из публикации гонконгской South China Morning Post, ссылающейся сразу на несколько источников, знакомых с ходом переговоров, так что сути сообщенного с высокой вероятностью можно верить.
Если бы такая помощь Пекином Москве оказывалась, конфликт прекратился бы раньше, заявил Ван И, то есть европейцы должны ценить отсутствие поставок китайского вооружения, иначе ВСУ бы уже капитулировали. Понятно, что в ЕС всё равно не верят в воздержание КНР, но Каллас вряд ли успела оценить мысль Ван И, потому что следующий “исторический урок” гость сформулировал совсем откровенно. Пекин не может себе позволить поражение России в конфликте на Украине, поскольку опасается, что США тогда перенесут всё своё внимание на Китай, — вот что было сообщено европейской