

Зеленский призвал к личной встрече с Трампом для обсуждения территориальных вопросов мира
Киев, Украина — Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости личной встречи с президентом США Дональдом Трампом для обсуждения наиболее чувствительных аспектов будущего мирного соглашения с Россией, прежде всего вопросов территориального контроля, после очередного раунда американо-украинских переговоров.
Выступая перед журналистами в среду, в заявлении, опубликованном его офисом, Зеленский сообщил, что украинская и американская делегации приблизились к завершению подготовки рамочного документа из 20 пунктов по итогам переговоров, прошедших в минувшие выходные в Майами.
«Этот документ называется рамочным – основополагающий документ о прекращении войны, политический документ между нами, Америкой, Европой и русскими», — заявил Зеленский.
Он подчеркнул, что Киев готов к переговорам с Соединенными Штатами на уровне лидеров для обсуждения наиболее деликатных вопросов. «Такие вопросы, как территориальные вопросы, должны обсуждаться на уровне лидеров», — добавил он.
Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно заявлял о своем стремлении положить конец самой кровопролитной войне в Европе со времен Второй мировой войны, однако пока ему не удалось добиться существенных уступок ни от одной из сторон конфликта.
Украина оказывает давление на Вашингтон, добиваясь пересмотра мирного плана, проект которого был обнародован в прошлом месяце. По словам Киева, этот проект в значительной степени повторяет требования Москвы, включая передачу Украине дополнительных территорий, отказ от будущих военных союзов и согласие на ограничения численности вооруженных сил.
Украинская сторона считает, что такие условия сделали бы страну уязвимой для новых атак со стороны России, которая впервые вторглась в Украину в 2014 году и начала
Читать на kiprinform.com