
Зеленский встретился с президентом Кипра
Лидеры обсудили поддержку евроинтеграции Украины во время председательства Кипра в Совете ЕС и как можно скорее открытие переговорных кластеров. Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Кипра Никосом Христодулидисом в Никосии. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера в среду, 7 января.
"Спасибо за вашу поддержку, особенно за гуманитарную поддержку во время этой войны и российских атак", – заявил Зеленский. Лидеры обсудили поддержку евроинтеграции Украины во время председательства Кипра в Совете Европейского Союза и как можно скорее открытие переговорных кластеров. Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина рассчитывает на сильные решения и реальный прогресс в течение этих шести месяцев.
Кроме того, речь шла об оборонной поддержке Украины, усилении ПВО, поставках дронов и участии Кипра в программах PURL и SAFE. Зеленский отдельно отметил участие Кипра в "коалиции желающих". Лидеры обсудили дипломатическую ситуацию и совместные с американскими и европейскими партнерами усилия для достижения достойного мира.
Особое внимание уделили важности усиления санкций против России, в частности введению дополнительных ограничений против "теневого флота" РФ и предложениям к 20 санкционному пакету Европейского Союза. Также президенты говорили о гуманитарной поддержке: реабилитации раненых воинов и лечении детей. Напомним, сегодня Владимир Зеленский прибыл с визитом на Кипр.
Он примет участие в церемонии открытия председательства этой страны в Совете Европейского Союза. Кипр обещает сделать поддержку Украины приоритетом своего председательства в ЕС Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
. Читать на korrespondent.net