

Зеленский провел встречи с лидерами ЕС на Кипре
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента Украины, передает "ДС".
Во встрече с Зеленским участвовали президент Кипра Никос Христодулидис, президентом Евросовета Антониу Кошта и президентом Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.
Ключевой темой обсуждений стали приоритеты председстальства Кипра в Совете ЕС. В частности, это усиление оборонной помощи и прогресс в переговорах о вступлении Украины в Евросоюз.
Зеленский отдельно поблагодарил европейским партнерам за участие в работе для достижения мира в Украине. По его словам, Европа должна отыгрывать в этом процессе важную роль.
"Особое внимание было уделено оборонной поддержке Украины со стороны государств Евросоюза, в частности усилению ПВО, боевой авиации и производству дронов. Также обсудили сотрудничество в рамках инструмента SAFE", — сказано в сообщении ОПУ.
При этом Зеленский назвал решение о выделении для Украины 90 млрд долларов беспрецедентным. По его словам, оно будет иметь конкретное влияние на украинскую обороноспособность. Отдельно обсуждалось и продолжение работы над "репарационным кредитом" для финансовой стабильности Украины.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua