Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что в субботу Британия примет чрезвычайные законы, чтобы сохранить работу доменных печей British Steel, чтобы сохранить сталелитейные мощности страны и тысячи рабочих мест.
Компания British Steel, принадлежащая китайской Jingye Group, на своем заводе в Сканторпе насчитывает 3500 сотрудников и оказывает поддержку еще большему числу участников цепочки поставок. Правительство намерено немедленно закрыть доменные печи, которые теряют 700 000 фунтов стерлингов (914 760 долларов) в день.
“Будущее British Steel висит на волоске”, – заявил Стармер в пятницу.
“Рабочие места, инвестиции, экономический рост, наша экономическая и национальная безопасность – все это поставлено на карту”.
Парламент будет отозван для принятия чрезвычайного законодательства в течение одного дня, чтобы дать правительству полномочия сделать “все возможное, чтобы остановить закрытие этих доменных печей”, – сказал он.
Отвечая на вопрос репортера, является ли это предвестником национализации, Стармер сказал, что правительство “сохранит все жизнеспособные варианты”.
“Шаг, который мы предпримем завтра, – это шаг по установлению контроля, потому что это необходимо сделать сейчас”, – сказал он.
Продукция последнего в Великобритании сталелитейного завода используется в железнодорожной сети, строительстве и автомобилестроении. Без этого завода Британия зависела бы от импорта во времена торговых войн и геополитической нестабильности.
Планировалось, что нижняя палата парламента, Палата общин, будет работать на каникулах до 22 апреля.