Во вторник турецкие СМИ сообщили, что Афины проявляют нерешительность в отношении планируемого прокладки подводного электрического кабеля, соединяющего Грецию с Кипром.
Турецкая ежедневная газета Milliyet, которая опубликовала сенсационную статью под названием “Казнь на электрическом стуле”, процитировала различных аналитиков, высказавших мнение, что греческое правительство было “вынуждено образумиться” из-за решительных возражений Анкары против проекта прокладки кабеля.
Аналитики заявили, что правительство Кириакоса Мицотакиса приостановило проект Great Sea Interconnector из-за давления со стороны Турции и неблагоприятной геополитической обстановки.
Те же эксперты высоко оценили недавние высказывания президента США Дональда Трампа о турецком лидере Тайипе Эрдогане. На прошлой неделе, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сидел рядом с ним в Овальном кабинете, Трамп осыпал Эрдогана похвалами.
“У меня прекрасные отношения с человеком по имени Эрдоган”, – сказал Трамп.
“Он крутой парень. Он очень умный”.
Президент США заявил, что, по его мнению, он мог бы урегулировать любые разногласия между Турцией и Израилем.
Комментарии были истолкованы как намек на напряженность в отношениях между Анкарой и Тель-Авивом из-за Сирии.
По словам турецкого дипломата Улука Озулкера, турецкая сторона сделала встречное предложение “южному Кипру”, как он это назвал.
“Если вы хотите, мы можем обеспечить вас электричеством, мы можем работать вместе. Мы обратились к ним с предложением, но Южный Кипр отклонил его”.
А учитывая позицию США в отношении Израиля и Турции, Афинам пришлось пересмотреть значимость своих собственных отношений с Тель-Авивом.
“Мицотакис отложил свой визит в Турцию, но понятно, что он по-прежнему готов обсудить,