ПРЕСТВИК, Шотландия – Президент США Дональд Трамп установил новый крайний срок в 10 или 12 дней для того, чтобы Россия добилась прогресса в прекращении войны в Украине или столкнулась с последствиями. Это подчёркивает недовольство президента продолжающимся конфликтом, длящимся 3,5 года.
Трамп пригрозил ввести санкции как в отношении России, так и в отношении покупателей её продукции, если не будет достигнут прогресс. Новый крайний срок предполагает, что президент США готов действовать в ответ на эти угрозы после прежних колебаний.
Выступая в Шотландии, где он проводил встречи с европейскими лидерами и играл в гольф, Трамп заявил, что разочарован в президенте России Владимире Путине и сократил 50-дневный срок, который он установил для решения этого вопроса ранее в этом месяце.
“Я собираюсь назначить новый крайний срок примерно на… 10 или 12 дней, начиная с сегодняшнего дня”, — сказал Трамп журналистам во время встречи с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. “Нет причин ждать… Мы просто не видим никакого прогресса”.
Немедленных комментариев от Кремля не последовало.
В своём посте на X бывший президент России Дмитрий Медведев, близкий союзник Путина, заявил, что Трамп играет в “игру ультиматумов”, которая может привести к войне с участием США. Медведев написал: “Каждый новый ультиматум — это угроза и шаг к войне. Не между Россией и Украиной, а с собственной страной (Трампа)”.
Президент Украины Владимир Зеленский оценил “особенно важное” заявление Трампа как своевременное в попытке продвинуться вперёд к мирному урегулированию. “Чёткая позиция и выраженная решимость Президента – как раз вовремя, когда многое может измениться благодаря силе, направленной на достижение реального мира”, — написал Зеленский в Twitter. “Я