МОСКВА, Россия – Россия заявила в среду, что её позиция по прекращению войны в Украине не изменилась с тех пор, как президент Владимир Путин в прошлом году выдвинул свои условия: полный вывод войск Киева из ключевых регионов Украины и отказ от своих амбиций в отношении НАТО.
Путин и президент США Дональд Трамп должны встретиться в пятницу на Аляске. Это будет первый американо-российский саммит с 2021 года, чтобы обсудить усилия по прекращению войны. Трамп заявил, что обеим сторонам придётся обменяться частью земель, которыми они в настоящее время владеют, чтобы это произошло.
В настоящее время Россия контролирует 19% территории Украины, включая весь Крым, всю Луганскую область, более 70% Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, а также отдельные районы Харьковской, Сумской, Николаевской и Днепропетровской областей.
После сообщений некоторых СМИ о том, что Вашингтон понял, что Путин готов пойти на компромисс в отношении своих территориальных требований, журналисты спросили заместителя официального представителя МИД России Алексея Фадеева, изменилась ли позиция России.
«Позиция России остаётся неизменной, и она была озвучена в этом самом зале чуть более года назад, 14 июня 2024 года», — сказал Фадеев, имея в виду речь Путина.
В то время Путин выдвинул требования, включая:
Украина ранее заявляла, что никогда не признает российскую оккупацию своих земель, а большинство стран признают территорию Украины в границах 1991 года. Исходя из текущей ситуации на линии фронта, требование Путина повлечёт за собой передачу Украине России дополнительных 21 000 кв. км.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия должна согласиться на прекращение огня, прежде чем обсуждать территориальные вопросы. Он отверг бы любое предложение
Читать на kiprinform.com