ВАШИНГТОН, США – Дональд Трамп провёл продолжительный телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, а затем поговорил с лидерами НАТО после пятничного саммита президента США на Аляске с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщил Белый дом.
Трамп провёл телефонные переговоры на обратном пути в Вашингтон, приземлившись рано утром в субботу. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен была среди тех, кто участвовал в телефонном разговоре, в ходе которого Трамп проинформировал европейских лидеров о саммите. Также в переговорах приняли участие генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и лидеры Германии, Финляндии, Польши, Италии и Великобритании.
Зеленский заявил, что отправится в Вашингтон в понедельник.
Долгожданный саммит на Аляске не привёл к достижению соглашения об урегулировании или приостановке войны России на Украине, хотя и Трамп, и Путин назвали переговоры продуктивными.
Во время краткого выступления перед СМИ после почти трёхчасовой встречи на Аляске лидеры двух стран заявили, что они достигли прогресса по неуточнённым вопросам. Но они не сообщили никаких подробностей и не ответили на вопросы журналистов.
Трамп, который во время своей президентской кампании и после вступления в должность поклялся быстро положить конец войне в Украине, до сих пор не смог выполнить это обещание.
Как вы думаете, насколько телефонные переговоры Трампа с Зеленским и лидерами НАТО помогут успокоить их опасения после саммита?
Читать на kiprinform.com