НИКОСИЯ, Кипр – Ожесточённый спор разгорелся из-за подводной линии электропередачи между Кипром и Критом. Греческий оператор электросетей, Independent Power Transmission Operator (Admie), предупреждает о прекращении работ, если он не получит от Кипра миллионы евро авансом.
Admie требует от кипрского энергетического регулятора Cera немедленного разрешения на возмещение затрат, которые, по его словам, были уже потрачены в 2023 и 2024 годах на прокладку кабеля. В противном случае, предупреждает Admie, проект может быть приостановлен. Официальной информации о том, какую сумму требует Admie, нет, но кипрские источники сообщают, что максимальный платёж, который Кипр обязался выплатить, составляет 25 миллионов евро в год. В рамках сделки, заключённой в прошлом году правительствами Кипра и Греции, Кипр согласился выплачивать по 25 миллионов евро ежегодно в течение пяти лет, что в общей сложности составит 125 миллионов евро. Это произойдёт независимо от затрат Admie на строительство.
Остальная часть расходов Admie и возврат капитала в размере около 8,2% будут выплачены кипрским потребителям в виде счетов за электроэнергию только после ввода кабеля в эксплуатацию. Когда правительства двух стран подписали соглашение, Кипр публично заявил, что первые 25 миллионов евро будут выплачены в январе 2026 года. Но сейчас Admie настаивает на немедленном получении этой суммы. В нём справедливо утверждается, что в сделке нет письменного условия, привязывающего первый платёж конкретно к январю 2026 года. Тем временем, греческий энергетический регулятор RAAEY уже принял решение о том, что с июля этого года греческие потребители начнут покрывать расходы, понесённые Admie на данный момент.
Даже если Кипр уступит давлению и выплатит Admie 25 миллионов