Глобальное движение в поддержку борьбы палестинцев BDS на Кипре во вторник призвало правительство отказать в доступе в воздушное пространство Кипра самолету, на борту которого находился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху из Венгрии.
В заявлении кипрского отделения BDS (Бойкот, отчуждение активов, санкции) говорится, что Нетаньяху, разыскиваемый Международным уголовным судом, планирует посетить Венгрию в среду.
“BDS Cyprus призывает как правительство, так и парламент Кипра обеспечить, чтобы самолету Нетаньяху не были предоставлены права на пролет или какие-либо другие услуги, содействие, а также соблюдать юридические обязательства государства и ордера на арест МУС”, – говорится в заявлении.
Организация отметила, что “все государства, подписавшие Римский статут, который формирует правовую основу МУС, обязаны в полной мере сотрудничать с Судом.
“Это включает в себя исполнение ордеров МУС на арест и выдачу лиц, разыскиваемых Судом, когда они находятся в пределах их юрисдикции, которая распространяется на всю их территорию, включая воздушное пространство”.
BDS Cyprus предупредила, что если Нетаньяху сможет путешествовать, “это не только приведет к открытому нарушению правительством и судебной системой Венгрии своих юридических обязательств; это также объявит о крахе международного права. Любое государство, предоставляющее самолету премьер-министра Израиля право на пролет или оказывающее любую другую помощь, будет соучастником и того, и другого”.
The Cyprus Mail связалась с правительством по поводу заявления BDS.