МОСКВА, Россия – Бывший президент России Дмитрий Медведев заявил в четверг, что у России нет планов нападать на НАТО или Европу. Однако, по его словам, если Запад продолжит эскалацию конфликта в Украине, Москва должна отреагировать и, при необходимости, нанести превентивные удары.
Высказывания Медведева, полностью переданные государственным информационным агентством ТАСС, указывают на то, что Москва видит эскалацию конфронтации с Западом из-за Украины после того, как президент США Дональд Трамп потребовал заключения мирного соглашения в течение 50 дней. И президент России Владимир Путин, и Трамп неоднократно предупреждали о рисках эскалации конфликта, который и Москва, и администрация Трампа рассматривают как опосредованную войну между двумя крупнейшими ядерными державами мира.
Медведев отверг неоднократные заявления НАТО и Западной Европы о том, что Россия однажды нападёт на члена военного альянса, в котором доминируют США. Однако он также заявил, что Россия должна быть готова ответить “в полном объёме”, если Запад продолжит настаивать.
“Заявления западных политиков на эту тему — полная чушь”, — сказал Медведев, добавив, что западные официальные лица намеренно стремятся нагнетать напряжённость. “Мы должны действовать соответствующим образом. Реагировать в полном объёме. И, при необходимости, нанести превентивные удары”, — цитируются слова Медведева. Он отметил, что у многих на Западе “предательство в крови” и устаревшее представление о собственном превосходстве.
В Кремле, отвечая на вопрос о высказываниях Медведева, заявили, что он высказал своё мнение и что его опасения по поводу “конфронтационной” обстановки в Европе оправданы.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия анализирует угрозу Трампа ввести