Король Карл и королева Камилла прибыли в Нью-Йорк, чтобы почтить память жертв 11 сентября в рамках государственного визита в США
Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки.Король Великобритании Чарльз и королева Камилла прибыли в Нью-Йорк в среду, чтобы почтить память жертв нападения “Аль-Каиды” на город 11 сентября 2001 года во время четырехдневного государственного визита в Соединенные Штаты.
Визит в Нью-Йорк последовал за напряженным днем в Вашингтоне во вторник, когда Чарльз выступил с речью в Конгрессе США, провел частные встречи с президентом Дональдом Трампом на фоне напряженности в отношениях между США и Великобританией из-за войны в Иране и встретился с лидерами технологической отрасли США.
На официальном ужине в Белом доме во вторник вечером Трамп предположил, что Чарльз сказал ему, что не хочет, чтобы у Ирана было ядерное оружие. Король не является представителем правительства Великобритании, и не удалось подтвердить, что Чарльз сделал это заявление Трампу.
На Даунинг-стрит не прокомментировали высказывания Трампа. В заявлении Букингемского дворца, опубликованном в среду, говорится: “Король, естественно, помнит о давней и хорошо известной позиции своего правительства по предотвращению распространения ядерного оружия”.
Великобритания была в числе стран, которые наряду с США вели переговоры по ядерному соглашению с Ираном в 2015 году, которое резко ограничивало ядерные программы Тегерана и открывало их для инспекторов, пока Трамп в одностороннем порядке не вывел США из соглашения во время своего первого срока пребывания в Белом доме.
Визит Чарльза и Камиллы в Нью-Йорк состоялся на третий день их государственного визита в напряженный период в отношениях между США и Великобританией, после того как Трамп неоднократно критиковал премьер-министра сэра Кира Стармера за то, что, по словам Трампа, он не оказал помощи в ведении войны в Иране.
Чарльз и Камилла
Читать на kiprinform.com