Президент Тайваня Лай заявил, что остров не будет «принесен в жертву или обменян» на фоне опасений из-за отношений США и Китая
Тайбэй, Тайвань. Президент Лай Цзиндэ в комментариях, опубликованных в воскресенье на Facebook, заявил, что Тайвань не будет “принесен в жертву или продан” и не откажется от своего демократического образа жизни под давлением. Он также сказал, что продажа оружия Тайваню со стороны США является обязательством по обеспечению безопасности, основанным на законе.
Высказывания Лая стали его первым прямым ответом на состоявшийся на прошлой неделе в Пекине саммит между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином, который вызвал обеспокоенность Тайваня по поводу продолжающейся поддержки острова со стороны США.
Трамп сказал, что он все еще рассматривает вопрос о том, продолжать ли продажу нового оружия Тайваню, на что претендует Китай, и сказал, что Соединенные Штаты “не хотят, чтобы кто-то сказал: ”Давайте станем независимыми, потому что Соединенные Штаты нас поддерживают”.
Лай сказал, что люди были “очень обеспокоены” содержанием встречи, посвященной Тайваню, и поблагодарил правительство США за его неизменное внимание к миру и стабильности по ту сторону Тайваньского пролива и за его поддержку Тайваня.
Он добавил, что Тайвань не будет провоцировать или обострять конфликт.
“Но мы также не откажемся от нашего национального суверенитета и достоинства, а также от нашего демократического и свободного образа жизни под давлением”, – написал Лай, добавив, что Китай является источником региональной нестабильности.
Немедленного ответа от Китая на комментарии Лая не последовало.
Китай никогда не отказывался от применения силы для установления контроля над Тайванем и заявляет, что это китайская провинция, а не страна.
Лай написал, что обеспечение мира и стабильности в Тайваньском проливе всегда было предметом глубокого
Читать на kiprinform.com