Король Чарльз призовет к единству с США и защите демократических ценностей в обращении к Конгрессу
Вашингтон, Соединенные Штаты. В своем обращении к Конгрессу во вторник король Чарльз подчеркнет единство с Соединенными Штатами и необходимость защиты демократических ценностей на фоне глубоких разногласий между двумя странами из-за войны в Иране.
Чарльз и королева Камилла находятся с четырехдневным государственным визитом в Соединенных Штатах, цель которого – подчеркнуть связи между Великобританией и ее бывшей колонией за 250 лет независимости, отношения, известные в последние десятилетия как “особые отношения”.
Ожидается, что король будет избегать политической напряженности между президентом Дональдом Трампом и премьер-министром Великобритании Кейром Стармером, подчеркивая при этом общие ценности, включая поощрение мира, сострадания и демократии, защиту окружающей среды и свободу вероисповедания. Источник во дворце сообщил, что король скажет: “Снова и снова наши страны находят способы сближения”.
Давно запланированный визит состоялся на фоне напряженности в связи с американо-израильской войной с Ираном, после того как Трамп неоднократно критиковал Великобританию за отказ поддержать наступление, а также после того, как во внутреннем электронном письме Пентагона было высказано предположение, что Вашингтон может пересмотреть свою поддержку претензий Великобритании на Фолклендские острова.
Выступление, начало которого запланировано на 15:00 по восточному времени (19:00 по Гринвичу), станет вторым обращением британского монарха к Конгрессу США. Королева Елизавета II выступала перед обеими палатами в 1991 году. Ожидается, что речь продлится около 20 минут, сообщил источник, после чего во вторник вечером состоится государственный ужин.
Речь будет посвящена глубоким связям между двумя странами и тому, как североатлантический союз
Читать на kiprinform.com