СВЕЙДА, Сирия – Израиль второй день подряд наносил удары по сирийским правительственным войскам на юго-западе Сирии, пообещав сохранить этот район демилитаризованным и защитить друзское меньшинство. Это происходит на фоне продолжающихся смертоносных столкновений в регионе на израильской границе.
Корреспондент агентства Reuters сообщил, что они слышали беспилотники и по меньшей мере четыре удара над городом Свейда, населённым преимущественно друзами, и видели, как отбуксировали повреждённый танк. Были слышны выстрелы, и на земле были видны три тела. С воскресенья в ходе боевых действий в регионе погибли десятки человек.
Всплеск насилия подчёркивает трудности, с которыми сталкивается временный президент Ахмед аш-Шараа, который пытается установить контроль над районом вблизи израильской границы после свержения Башара Асада в декабре.
В то время как Шараа поддерживал быстрое улучшение отношений с администрацией президента США Дональда Трампа, насилие высветило сохраняющуюся межконфессиональную напряжённость и недоверие среди групп меньшинств к его правительству, возглавляемому исламистами, — недоверие, которое усилилось после массовых убийств алавитов в марте.
Министерство иностранных дел Сирии заявило, что возлагает на Израиль полную ответственность за нападение и его последствия, пообещав защитить всех граждан, включая друзов. В нём говорится, что в результате нападений погибло несколько сирийских военнослужащих и гражданских лиц, не приводя точных данных.
Президент Сирии заявил, что страна примет юридические меры против “любого, кто, как доказано, совершил нарушения или злоупотребления, независимо от их ранга или должности”.
Посол США в Сирии Том Баррак заявил, что Соединённые Штаты поддерживают контакты со всеми сторонами,