ПРЕСТВИК, Шотландия – Президент Дональд Трамп заявил в воскресенье, что Израилю придется принять решение о дальнейших шагах в Газе, добавив, что он не знает, что произойдёт после провала переговоров о прекращении огня и освобождении заложников с ХАМАС.
Трамп подчеркнул важность освобождения заложников, удерживаемых палестинскими боевиками ХАМАС в Газе, заявив, что они внезапно “ожесточились” в этом вопросе. Он добавил, что Вашингтон предоставит больше помощи палестинскому анклаву, опустошенному в результате военного нападения Израиля, союзника США.
“Они не хотят возвращать их, и поэтому Израилю придётся принять решение”, — заявил Трамп журналистам в начале встречи с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Шотландии.
“Я знаю, что бы я сделал, но не думаю, что это уместно. Но Израилю придётся принять решение”, — сказал он, а также заявил, без доказательств, что ХАМАС ворует продовольствие, доставляемое в Газу, и продаёт его.
Агентство Reuters сообщило в пятницу, что внутренний анализ правительства США не выявил доказательств систематического хищения Хамас гуманитарных грузов, финансируемых США, что ставит под сомнение обоснование, которое Израиль и США дали для поддержки вооружённой частной операции по оказанию помощи.
Более 20 сенаторов-демократов США написали в воскресенье письмо администрации Трампа, в котором призвали её прекратить финансирование Гуманитарного фонда Газы (GHF) и восстановить поддержку существующих механизмов распределения помощи Организации Объединенных Наций.
По оценкам ООН, израильские вооружённые силы убили более 1000 человек, которые искали запасы продовольствия, большинство из них — вблизи военизированных пунктов распределения GHF, новой частной группы помощи, которая использует