ХАН-ЮНИС, Газа – По меньшей мере 32 палестинца погибли в результате израильского обстрела, когда они направлялись к месту распределения гуманитарной помощи в Газе на рассвете в субботу. Об этом сообщили Министерство здравоохранения Газы и больница “Насер” в Хан-Юнисе.
Израильские военные заявили, что они произвели предупредительные выстрелы по подозреваемым, которые приблизились к их войскам после того, как те не прислушались к призывам остановиться, примерно в километре от пункта распределения гуманитарной помощи, который в то время не работал.
Житель Газы Мохаммед аль-Халиди сказал, что он был в группе, приближавшейся к месту происшествия, и не слышал никаких предупреждений до начала обстрела. “Мы думали, они вышли, чтобы организовать нас, чтобы мы могли получить помощь, но внезапно (я) увидел, что с одной стороны едут джипы, а с другой — танки, и начали стрелять в нас”, — сказал он.
Гуманитарный фонд Газы (GHF), поддерживаемая США организация, которая управляет пунктом оказания помощи, заявил, что в субботу там не было никаких инцидентов или жертв, и что он неоднократно предупреждал людей не ходить в пункты распределения в тёмное время суток.
“Сообщалось, что действия Армии обороны Израиля, приведшие к гибели людей, произошли за несколько часов до открытия наших объектов, и, насколько мы понимаем, большинство жертв произошло в нескольких километрах от ближайшего объекта GHF”, — говорится в сообщении. Израильские военные заявили, что изучают этот инцидент.
GHF использует частные американские охранные и логистические компании для доставки грузов в Газу, в основном в обход системы под руководством ООН, которая, как утверждает Израиль, позволяет боевикам, возглавляемым ХАМАС, грабить гуманитарные грузы, предназначенные для