Международный фестиваль “Дни кино на Кипре” в 2025 году вновь станет единственной в своем роде площадкой для кинематографического творчества. С 4 по 12 апреля зрители в Лимассоле и Никосии могут насладиться насыщенной программой показов, мероприятий и мастер-классов.
С каждым новым фильмом фестиваль расширяет свою миссию, предлагая зрителям острова захватывающую панораму, охватывающую динамичный спектр тенденций и течений современного кинематографа.
В рамках 23-го фестиваля будут представлены фильмы, которые способствуют диалогу и превращают показы в возможность исследовать самые актуальные социальные и художественные темы нашего времени.
Пять самых ожидаемых фильмов последних месяцев, которые произвели впечатление на международную аудиторию, будут показаны вне конкурса в разделе “Видоискатель” – Крупный план современного мирового кинематографа.
Лирическая картина Паяла Кападии “Все, что мы представляем себе светлым” – это теплый рассказ о трех женщинах из рабочего класса Мумбаи, которые решают проблемы своей личной и профессиональной жизни. Фильм был удостоен Гран-при на последнем Каннском фестивале.
Политическая драма “Семя священной смоквы”, снятая в тайне иранским режиссером Мохаммадом Расулофом, бежавшим из страны в добровольном изгнании, рассказывает о судье и его семье, которые разоблачают паранойю тегеранского режима.
Фильм получил специальный приз жюри в Каннах и был номинирован на премию “Оскар” за лучший международный фильм.
Новый фильм турецкого режиссера Асли Озге под названием “Фарук” рассказывает о 90-летнем отце Озге, исследуя последствия джентрификации и сложность отношений отца и дочери в гибридной форме между художественной литературой и документальным фильмом. Мировая премьера фильма состоялась на