Автор: Париса Хафези
Иран и США заявили, что провели “позитивные” и “конструктивные” переговоры в субботу в Омане и договорились возобновить на следующей неделе диалог, направленный на решение проблемы эскалации ядерной программы Тегерана, при этом президент Дональд Трамп пригрозил военными действиями, если сделка не будет достигнута.
“Я думаю, что мы очень близки к созданию основы для переговоров, и если мы сможем завершить разработку этой основы на следующей неделе, мы пройдем долгий путь и сможем начать реальные дискуссии, основанные на этом”, – заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи государственному телевидению.
Аракчи сказал, что переговоры – первые между Ираном и администрацией Трампа, включая его первый президентский срок в 2017-2021 годах – прошли в “продуктивной, спокойной и позитивной атмосфере”.
“Обе стороны согласились продолжить переговоры… вероятно, в следующую субботу”, – добавил Аракчи. “Иран и американская сторона хотят достичь соглашения в краткосрочной перспективе.
Мы не хотим переговоров ради переговоров”.
Белый дом назвал переговоры с участием представителя Трампа на Ближнем Востоке Стивена Уиткоффа, посла США в Омане Аны Эскрогимы и Аракчи “очень позитивными и конструктивными”.
“Эти вопросы очень сложные, и сегодняшнее прямое общение специального посланника Виткоффа стало шагом вперед в достижении взаимовыгодного результата”, – говорится в заявлении. “Стороны договорились встретиться снова в следующую субботу”.
Отвечая на вопрос о переговорах, Трамп сказал журналистам в субботу вечером: “Я думаю, что они проходят нормально
”.
“Ничто не имеет значения, пока вы этого не сделаете, поэтому мне не нравится говорить об этом, но все идет хорошо. Я думаю, ситуация в Иране складывается довольно
.