Бой Джордж хранил украденную на Кире икону у себя дома на протяжении 26 лет
Фронтмен группы Culture Club владел греческой православной иконой XVIII века в течение 26 лет, не зная, что она была похищена во время потрясений, последовавших за турецким вторжением 1974 года. Священное полотно, изображающее Христа Пантократора, первоначально принадлежало церкви Святого Хараламбоса в деревне Нео Хорио-Китрея, которая была оккупирована в 1974 году.
Как и тысячи религиозных артефактов, похищенных из церквей на севере Кипра в тот период, икона появилась на черном рынке произведений искусства.
Бой Джордж купил икону у лондонского арт-дилера в середине 1980-х годов. Известный своим эклектичным вкусом и любовью к религиозному искусству, певец десятилетиями выставлял эту икону на видном месте в своем доме.
Ее неожиданное возвращение произошло случайно. В 2010 году голландский православный архиепископ, представляющий Кипрскую церковь в Европе, заметил икону во время просмотра телепередачи, посвященной экскурсии по дому певца. Узнав ее характерный стиль и историческое происхождение, церковные чиновники начали расследование и подтвердили, что она входит в число произведений, пропавших в 1974 году.
Узнав о происхождении иконы, Бой Джордж не стал оспаривать это утверждение и согласился вернуть ее добровольно.
«Я всегда был другом Кипра. И я счастлив, что этот артефакт оказался там, где всегда был» -заявил певец.
В январе 2011 года икона была официально возвращена во время церемонии в греческой православной церкви Святого Анаргира в Северном Лондоне. Представители церкви публично поблагодарили певца за сотрудничество и назвали его решение актом доброй воли и уважения к культурному наследию.
В знак признательности церковь подарила Бой Джорджу современную икону взамен древней.
Эта история подчеркивает продолжающееся
Читать на cyprusbutterfly.com.cy