Кипр сохраняет третье место в еврозоне по числу пенсионных фондов, несмотря на пятилетнее снижение
Никосия, Кипр. По данным Центрального банка Кипра, Кипр сохранил третье место по количеству пенсионных фондов в еврозоне, несмотря на сокращение более чем на 30% за последние пять лет. В первом статистическом отчете Центрального банка о пенсионных фондах за 2025 год были представлены изменения в активах и пассивах кипрских пенсионных фондов, а также количество фондов и их членов.
Согласно отчету, на конец 2025 года общее количество пенсионных фондов на Кипре составляло менее 600. Это отражает сокращение более чем на 30% за предыдущие пять лет после введения в действие законодательства, регулирующего пенсионное обеспечение по профессии.
Несмотря на сокращение, Кипр остался третьим в еврозоне по количеству пенсионных фондов, уступив Ирландии, в которой насчитывается около 5000 фондов, и Испании, в которой насчитывается около 1000 фондов.
В отчете говорится, что Кипр занимает одно из самых низких мест в еврозоне по среднему размеру активов на пенсионный фонд, при этом в среднем в каждом фонде находится менее 10 миллионов евро. В отчете говорится, что это указывает на сохраняющуюся фрагментарность сектора.
По данным Центрального банка Кипра, в пенсионной системе преобладают схемы с установленными взносами, на долю которых приходится более 80% пенсионных фондов, по сравнению со схемами с установленными выплатами. Центральный банк заявил, что распространенность схем с установленными взносами отражает их меньшие затраты и риски для работодателей.
В отчете говорится, что 75% членов на Кипре являются активными, по сравнению с 58% по всей еврозоне. Однако в период с 2020 по 2025 год наблюдалось более быстрое снижение, что отражает растущее давление, вызванное демографическим старением.
Отчет также показал, что инвестиционный профиль
Читать на kiprinform.com