Oceana призывает Европейскую комиссию принять более строгие меры защиты морских экосистем
Брюссель, Бельгия. В пятницу Oceana призвала Европейскую комиссию предпринять более решительные действия для защиты морских экосистем, приветствуя признание ею необходимости поддержки островов и прибрежных сообществ Европы.
Представители НПО заявили, что предстоящая политика должна включать практические меры по защите морской среды, в том числе меры по поддержке мелких рыбаков, оказывающих незначительное воздействие на окружающую среду.
Oceana призвала к созданию зоны льготного доступа для мелких рыбаков с низким воздействием на окружающую среду в прибрежных водах на расстоянии до 12 морских миль от берега. В ней говорилось, что в этих районах следует запретить такие вредные практики, как донный траловый лов.
Согласно недавнему анализу, проведенному на Кипре, резервирование этих вод для мелкомасштабного рыболовства окажет минимальное воздействие на промышленное рыболовство, поскольку донные траулеры работают там лишь изредка.
Oceana заявила, что такая мера может принести значительную пользу морскому биоразнообразию, местным рыбакам и “голубой экономике” в целом.
Неправительственная организация отметила, что правительство Кипра уже рассматривает возможность поэтапного отказа от донного траления в территориальных водах.
Он добавил, что аналогичные районы были созданы в 44 странах, где они принесли экологические, экономические и социальные выгоды прибрежным сообществам, одновременно поддерживая устойчивое управление морскими ресурсами.
Читать на kiprinform.com