
Кир Стармер отвергает утверждения об ослаблении своего авторитета и обещает остаться на посту премьер-министра
Лондон, Великобритания. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в пятницу отверг предположения о том, что он потерял авторитет, и заявил, что будет бороться за то, чтобы остаться на своем посту после того, как министр обороны Джон Хили подал в отставку и раскритиковал его руководство.
Стармер выступил с первыми публичными комментариями после отставки Хили, которая произошла днем ранее и усилила давление на его руководство.
Хили обвинил Стармера в неспособности выделить ресурсы, необходимые для обеспечения безопасности в стране, в критике власти премьер-министра над своими министрами.
“Я не собираюсь уходить”, – сказал Стармер Би-би-си.
Он сказал, что будет бороться с любым вызовом, брошенным его должности, поскольку ожидается, что конкуренты объявят конкурс на его замену в ближайшие недели или месяцы.
“Позвольте мне быть откровенным с вами, это не из-за личного тщеславия, это не из-за упрямства, это из-за очень глубокого чувства долга. Я был избран, чтобы служить этой стране, несмотря на сложные обстоятельства. Это то, что я делаю”, – сказал он.
Стармер отверг критику Хили и сказал, что оборона и безопасность являются его главными приоритетами и останутся таковыми, когда бы правительство ни принимало решения о расходах в будущем.
Он сказал, что уже принял “жесткие” решения о сокращении бюджетов других министерств, чтобы направить больше денег на инвестиции в оборону.
“Кто бы ни стал премьер-министром, он столкнется с теми же проблемами, что и я. Ничего из этого не изменится”, – сказал Стармер.
Читать на kiprinform.com