КАТМАНДУ, Непал – Массовые протесты против блокировки социальных сетей и предполагаемой коррупции в правительстве в понедельник привели к столкновениям с полицией. По данным государственного телевидения, один человек погиб и более 50 получили ранения.
На прошлой неделе власти Непала заблокировали доступ к нескольким платформам, включая Facebook, обвинив их в отказе зарегистрироваться у регуляторов и в распространении фейковых новостей, мошенничестве и разжигающих ненависть публикациях.
Тысячи молодых людей, включая студентов, вышли на улицы Катманду с лозунгами:
«Покончим с коррупцией, а не с социальными сетями»
«Разбани социальные сети»
«Молодёжь против коррупции»
По данным полиции, для разгона толпы применялись водомёты, дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули. Власти ввели комендантский час вокруг здания парламента до 22:00 по местному времени.
Очевидцы сообщили, что протестующие атаковали полицейские заграждения, бросали предметы в стражей порядка, а также подожгли машину скорой помощи.
Государственное телевидение сообщило об одном погибшем и более 50 раненых.
Местные СМИ утверждают, что число погибших достигает шести.
Официального подтверждения этих данных пока нет.
Помимо Катманду, демонстрации прошли в Биратнагаре, Бхаратпуре и Покхаре. В некоторых случаях школьники и студенты в форме пытались добраться к зданию парламента, несмотря на запрет на проведение акций в этом районе.
Многие жители Непала обвиняют правительство премьер-министра К.П. Шармы Оли в коррупции и невыполнении обещаний.
Отключение соцсетей в Непале отражает общемировую тенденцию к ужесточению контроля над цифровыми платформами: аналогичные шаги предпринимают США, ЕС, Бразилия, Индия, Китай и Австралия. Критики считают такие меры угрозой свободе слова,
Читать на kiprinform.com