Никосия, Кипр. Министр образования самопровозглашённого севера Кипра Назим Чавушоглу заявил, что учителя и их профсоюз должны извиниться перед ним за протесты против попыток узаконить ношение платков школьницами в государственных школах. Верховный суд отменил закон, но власти намерены вновь внести его через «парламент».
Назим Чавушоглу в пятницу в эфире Ada TV отметил, что не намерен извиняться перед учителями, а напротив, считает, что профсоюз учителей турецкого среднего образования Кипра (Ktoeos) должен принести извинения ему. По его словам, профсоюз «атаковал» министерство и обвинил педагогов в том, что они «лгут и говорят неправильно».
Министр подчеркнул, что отмена закона Верховным судом не означает победу протестующих:
«Вместо того, чтобы говорить что-то вроде: “закон отменен, мы победили”, я считаю, что нам нужно сесть за стол переговоров, обсудить всё рационально и действовать здраво. Я настоятельно требую извинений от тех, кто говорил неправильно и лгал».
Чавушоглу сообщил, что правящая коалиция подготовит новый закон и попытается провести его через «парламент» севера. Это будет отличаться от предыдущих двух попыток, когда изменения вносились указом кабинета министров.
Министр подчеркнул, что суд не усмотрел противоречий поправок принципу светскости, свободе совести или праву на образование, но признал, что правительство превысило полномочия.
«Постановление, которое мы приняли, является правильным с точки зрения его содержания, но нам необходимо реализовать его посредством акта парламента», — заявил он.
После отмены закона лидер Ktoeos Сельма Эйлем поблагодарила учителей и их сторонников за сопротивление. Она отметила, что тысячи киприотов-турок выходили на улицы весной в знак протеста против закона:
«Мы особенно
Читать на kiprinform.com