Газа. В понедельник израильский обстрел вблизи линии прекращения огня в секторе Газа унес жизни трёх человек, сообщили местные медики. Инцидент стал новым испытанием для хрупкого перемирия, достигнутого при посредничестве США, которое подверглось серьёзному давлению после вспышки насилия в минувшие выходные.
Палестинский чиновник, близкий к переговорам, сообщил, что США и арабские посредники активизируют усилия по стабилизации обстановки после воскресных ударов, в результате которых погибли не менее 28 человек.
Израиль заявил, что нанёс удары по всему анклаву в ответ на нападение палестинских боевиков, в результате которого погибли двое израильских солдат, действовавших в пределах согласованной линии дислокации в Рафахе. ХАМАС назвал эти действия “грубым нарушением перемирия”.
Несмотря на новые вспышки насилия, ожидается, что американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибудут в Израиль для продвижения второго этапа плана прекращения огня, предложенного президентом Дональдом Трампом.
Также стало известно, что вице-президент США Джей Ди Вэнс посетит Израиль во вторник.
“Мы думаем, что, возможно, руководство ХАМАС не причастно к этим нарушениям,” — заявил Трамп журналистам на борту Air Force One, подчеркнув, что соглашение о прекращении огня остаётся в силе.
По данным местных властей, трое жителей погибли в районе Туффа, когда израильский танк обстрелял позиции недалеко от “жёлтой линии” — условной границы между израильскими войсками и жилыми районами.
Израильская армия заявила, что атаковала боевиков, пересёкших линию, “чтобы устранить угрозу”. Позже очевидцы сообщили об обстреле центральных районов сектора, к востоку от Дейр-эль-Балаха.
Жители Газы признались, что не знают точного расположения линии, так как на многих
Читать на kiprinform.com