ВАШИНГТОН, США – Президент США Дональд Трамп в пятницу резко прервал торговые переговоры с Канадой по поводу её нового налога, нацеленного на американские технологические компании, назвав это “вопиющей атакой” и заявив, что он установит новую тарифную ставку на канадские товары в течение следующей недели.
Этот шаг, который снова ввергает отношения США со вторым по величине торговым партнёром в хаос после периода относительного затишья, был предпринят всего через несколько часов после того, как министр финансов Трампа Скотт Бессент оптимистично высказался о торговле.
Это также следует за заявлением министра финансов Канады Франсуа-Филиппа Шампаня от 19 июня о том, что Канада не приостановит свои давние планы по введению с 30 июня налога на цифровые услуги для американских технологических компаний, включая Amazon, Meta, Google и Apple, среди прочих.
Трамп в своём посте на платформе Truth в социальных сетях назвал налог “прямой и вопиющей атакой на нашу страну” и сказал, что Канада — “очень сложная страна для торговли”.
“Основываясь на этом вопиющем налоге, мы настоящим прекращаем ВСЕ обсуждения по торговле с Канадой, вступая в силу немедленно”, — сказал Трамп. “Мы сообщим Канаде о тарифах, которые они будут платить за ведение бизнеса с Соединёнными Штатами Америки, в течение следующих семи дней”.
Канада является вторым по величине торговым партнёром США после Мексики, закупив в прошлом году американских товаров на 349,4 миллиарда долларов и экспортировав в США на 412,7 миллиарда долларов, согласно данным Бюро переписи населения США.
Премьер-министр Канады Марк Карни заявил 16 июня, что он согласился с Трампом в том, что их страны должны попытаться заключить новое соглашение по экономике и безопасности в течение 30 дней.
Р