АНТАЛЬЯ, 13 апр — РИА Новости. Турецкая республика Северного Кипра надеется на запуск прямых рейсов между аэропортом «Эрджан» и российскими аэропортами, заявил РИА Новости лидер признанной только Турцией Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар. По словам Татара, в аэропорт «Эрджан» на данный момент прибывают рейсы из множества городов Турции.
Россия предложит США возобновить прямое авиасообщение, заявил Дарчиев9 апреля, 15:59«Пусть и из Москвы будут летать самолеты, почему нет? Согласно Чикагской конвенции, в аэропортах непризнанных стран запрещены посадки, но из Турции же летают самолеты, пусть и из Москвы будут. Это важно, так как у нас проживают много россиян — 25-30 тысяч граждан сейчас, мы их очень любим, их дети ходят в наши школы, они вливаются в общество. Эти российские граждане хотят летать между Москвой и ТРСК, вместо этого они сначала летят в Стамбул или Анталью и там делают пересадку.
Очень надеемся, что в ближайшее время между аэропортом Эрджан и различными аэропортами России будут запущены прямые рейсы», — сказал лидер турок-киприотов Татар на полях Анталийского дипломатического форума (ADF). По словам Татара, представители Республики Кипр на юге острова «препятствуют» переговорам по этому вопросу. Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом на Кипре и попыткой присоединения острова к Греции.
Тридцать семь процентов территории острова, где в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра(ТРСК), оказались оккупированными. ТРСК признала только Турция. Переговоры между греческой и турецкой общинами о воссоединении Кипра, которые проходят при посредничестве ООН, были
.