Ожидается, что Банк Англии снизит свою базовую процентную ставку с 4,25% до 4% в четверг. Дальнейшее снижение ставки ожидается до конца 2025 года, несмотря на недавний рост инфляции потребительских цен, в результате которого в июне она почти вдвое превысила целевой показатель Банка в 2%.
Такое развитие событий происходит на фоне неуверенности политиков в том, ослабевает ли основное инфляционное давление. Существуют разногласия по поводу того, может ли сочетание ослабления экономического роста и охлаждения на рынке труда привести к снижению инфляции ниже целевого уровня в среднесрочной перспективе, если процентные ставки не будут снижены более существенно.
Инфляция в Великобритании ускорилась более резко, чем в еврозоне или Соединённых Штатах, после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году. Этот резкий рост, достигший максимума в 11,1%, был частично обусловлен сильной зависимостью Соединённого Королевства от природного газа для отопления и электроснабжения.
Хотя инфляция быстро снижалась в 2023 году и достигла минимума в 1,7 процента в сентябре 2024 года, с тех пор она снова выросла. В отличие от тенденций в Соединённых Штатах или зоне евро, инфляция в Великобритании в июне выросла до 3,6%, что является самым высоким показателем с января 2024 года. Некоторые экономисты ожидают, что инфляция вскоре достигнет 4%. Европейский центральный банк, в свою очередь, прогнозирует, что инфляция в еврозоне останется на уровне чуть ниже 2%.
Ключевой проблемой для Банка Англии является рост инфляционных ожиданий среди домохозяйств и предприятий. Многие сотрудники Банка рассматривают эти ожидания как важнейший показатель будущего давления на заработную плату, поведения при установлении цен и доверия к денежно-кредитной