МОСКВА, 6 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Калининградской области в закрытом режиме рассмотрит иск Генеральной прокуратуры РФ с требованием избавить от иностранного влияния и взыскать в доход государства предприятия группы компаний «Борец», являющейся крупнейшим производителем насосов для нефтяной промышленности России, сказано в картотеке арбитражных дел.
«Определение о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Заседание назначено на 7 марта в 9.00», — сказали в суде.
Генпрокуратура подала иск к экс-менеджеру «Газпрома» Митюшову25 января, 20:11Ответчиками по иску выступают «Салтекор Инвестментс», зарегистрированная в ОАЭ компания «Борец Холдинг Компани ЛТД» и международная коммерческая компания «Центр разработки нефтедобывающего оборудования» (Сейшельские Острова). В качестве третьих лиц указаны ООО «ПК „Борец“, ФАС и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Как следует из иска, ГК „Борец“ является крупнейшим в России производителем установок электроцентробежных насосов, поставляемых для нефтяной промышленности. В группу входят предприятия, расположенные в Калининградской, Московской, Белгородской и Курганской областях, Москве, Пермском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Казахстане.
Контроль над ними установили подданные Великобритании, Швеции и гражданин Израиля Леонид Невзлин (бывший акционер группы компаний ЮКОС и деловой партнер Михаила Ходорковского, оба признаны в РФ иноагентами), заочно осужденный к пожизненному лишению свободы за организацию убийств. По информации Генпрокуратуры, они вывели имеющий стратегическое значение холдинг из-под государственного контроля и удерживают его под иностранным управлением в обход процедур, установленных
.