Споры вокруг органа социальной поддержки усилились после вирусного ролика о нарушении закона о финансировании кампании
Никосия, Кипр. Ссылки на орган социальной поддержки в видеоролике, где утверждается, что президент Никос Христодулидис и его соратники нарушили закон о финансировании предвыборной кампании, вновь вызвали споры вокруг этого учреждения. Ролик широко распространялся в социальных сетях.
Орган социальной поддержки — фонд для студентов из неблагополучных семей — был впервые создан в 2014 году и перешел под крыло тогдашней первой леди Андри Анастасиадис. Затем он перешел к Филиппе Карсере Христодулидис, когда ее муж стал президентом в 2023 году.
В следующем году в политике это вышло на первый план, когда депутаты попытались принять закон, который обязал бы раскрыть имена всех жертвователей, но президент наложил вето на законопроект после того, как он прошел через парламент.
Нынешняя первая леди дважды выступала в комитете Палаты представителей по этике для обсуждения законопроекта. Выступая против предлагаемого раскрытия информации, она заявляла, что публичное раскрытие списка доноров может отбить у некоторых потенциальных доноров охоту участвовать в проекте.
Некоторые депутаты утверждали, что доноры, особенно крупные корпорации, были бы более чем рады рекламировать свою благотворительность, в то время как другие критики предполагали, что фондом можно злоупотреблять как средством сбора голосов во время выборов.
После этого депутаты единогласно приняли закон, который обязал бы всех доноров — частных лиц или корпорации, пожертвовавших 5000 евро или более, — публично называть свои имена, с заявленной целью повышения прозрачности.
Вето Христодулидиса на закон вызвало значительный резонанс: председатель комитета Палаты представителей по этике и депутат Disy Деметрис Деметриу заявил, что правительство начало «тенденцию к ограничению
Читать на kiprinform.com