Христодулидис отверг утверждение о том, что связи ЕС и США непоправимо повреждены на фоне спора о суверенитете Гренландии
Брюссель, Бельгия. Президент Кипра Никос Христодулидис заявил, что отношениям между Европейским союзом и Соединенными Штатами не был нанесен “непоправимый ущерб” на фоне усиления риторики президента США Дональда Трампа и его требований по поводу суверенитета Гренландии.
В четверг вечером Христодулидис выступил с речью по прибытии на внеочередной саммит Европейского совета в Брюсселе. Отвечая на вопрос, не нанесен ли непоправимый ущерб отношениям между ЕС и США, он сказал, что не считает, что ЕС должен следовать по этому пути.
Он сказал, что целью является деэскалация, а не эскалация, добавив, что эскалация не отвечает интересам ЕС, Соединенных Штатов или трансатлантических отношений. Он сказал, что ЕС стремится к позитивному продвижению вперед, не подрывая территориальную целостность или суверенитет ни одного государства-члена.
Христодулидис заявил, что Кипр и ЕС полностью уважают суверенитет и территориальную целостность Королевства Дания. Он добавил, что Кипр лучше, чем любое другое государство-член, знает, что означает нарушение суверенитета и территориальной целостности.
Он сказал, что целью ЕС является деэскалация без каких-либо компромиссов в отношении суверенитета или территориальной целостности, назвав их основными принципами международного права.
Христодулидис сказал, что события, касающиеся Гренландии, подтвердили необходимость достижения цели, которую Кипр поставил перед собой на шестимесячный срок председательства в Совете ЕС: автономии.
Он упомянул автономию в вопросах обороны и безопасности, энергетики и укрепления конкурентоспособности и сказал, что выбор времени подтверждает правильность подхода и поможет усилиям по достижению стратегической автономии и независимости ЕС.
Как, по вашему мнению, ЕС должен
Читать на kiprinform.com