В понедельник стало известно, что две лодки, перевозившие сирийских мигрантов на Кипр, были перехвачены и возвращены в Сирию без захода в порты республики в соответствии с соглашением между правительством Кипра и переходным сирийским режимом Ахмеда аль-Шараа.
Согласно эксклюзивному сообщению Philenews, это нововведение направлено на то, чтобы удержать экономических мигрантов от поездки на остров.
По данным The Daily, новая процедура вводится после консультаций между Никосией и Дамаском и заключения соглашения о сотрудничестве между двумя государствами.
“Мы ознакомлены с докладом и просим разъяснений”, – заявили в Управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) на Кипре в интервью Cyprus Mail.
Согласно последнему отчету, две лодки с 62 сирийскими мигрантами на борту, 34 человека на первой и 28 на второй, были замечены береговой охраной в пятницу и субботу и были перехвачены кипрскими властями до того, как те, кто находился на борту, смогли повредить лодку, что повлекло бы за собой немедленное юридическое требование о спасении и сопровождении за Республику.
Газета The daily сообщила, что вместо этого пассажиры вернулись в порт Тартус, второй по величине порт в Сирии, при содействии сирийских властей.
Сирийские власти, как сообщается, заверили, что мигранты не будут привлечены к ответственности за попытку побега, однако торговцы людьми предстанут перед судом.
Известно, что нелегальные мигранты платят от 4000 до 7000 долларов за свою перевозку на Кипр, часто на немореходных судах и в опасных условиях.
Предполагаемая новая позиция Сирии является частью усилий аш-Шараа по улучшению имиджа своей страны и обеспечению отмены санкций, введенных при режиме Асада.
Но УВКБ ООН сослалось на