МОСКВА, Россия – Генерал-майор Михаил Гудков, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России и бывший командир бригады морской пехоты, воюющей против Украины, был убит в бою, лишив Москву одного из самых высокопоставленных офицеров. Об этом в четверг сообщили российские военные.
Гудков, которому в феврале президент России Владимир Путин вручил в Кремле высшую воинскую награду, был убит в среду “во время выполнения боевых задач в одном из приграничных районов Курской области”, говорится в заявлении Министерства обороны.
Неофициальные российские и украинские военные Telegram-каналы ранее сообщили, что Гудков был убит вместе с другими военнослужащими и офицерами в результате ракетного обстрела украинцами командного пункта в Курской области России, которая граничит с Украиной, ракетой HIMARS американского производства.
Reuters не смогло независимо подтвердить, как погиб 42-летний Гудков с позывным “Викинг” и что он делал в Курске. Некоторые российские военные блогеры сообщили, что он командовал подразделением морской пехоты, наступавшим в соседней с Украиной Сумской области.
Возглавляя береговые и сухопутные войска военно-морского флота, включая подразделения морской пехоты, он является одним из самых высокопоставленных российских военных офицеров, погибших с тех пор, как Москва начала свою полномасштабную войну против Украины в 2022 году. С начала войны по меньшей мере 10 других высокопоставленных российских командиров были убиты в ходе боевых действий или по распоряжению Киева.
От Украины, которая обвиняла Гудкова и его подчинённых в совершении различных военных преступлений (что Москва отрицала), не последовало немедленных комментариев.
В дальневосточном портовом городе Владивостоке, где базируется Тихоокеанский